Die Christengemeinschaft, Logo

Bewegung für religiöse Erneuerung
Gemeinde in Berlin-Prenzlauer Berg

zur Gemeinde in Berlin-Wilmersdorf

 

Links
Kontakt/
Impressum
Datenschutz
 


GOTTESDIENSTE

VERANSTALTUNGEN

REGELMÄßIGE VERANSTALTUNGEN UND KURSE

 

 

GOTTESDIENSTE zurück

Die Menschenweihehandlung*
sonntags | 10 Uhr
dienstags | 10 Uhr
donnerstags | 9 Uhr
samstags | 9 Uhr
Samstag | 29.9. | Michaeli |10 Uhr
Samstag | 10.11. | 11 Uhr in englischer Sprache


Die Sonntagshandlung für Kinder
für Schulkinder der 1.-8. Klasse
sonntags | 11.15 Uhr


*Nach Beginn der Menschenweihehandlung ist kein Einlass mehr!
Eine Kinderbetreuung ist während der Menschenweihandlung möglich.






VERANSTALTUNGEN zurück



ab 9. September bis November 2018
König-Werden   Mensch-Werden   Ich-Werden
Ausstellung von Textilkunst-Bildern von Sabine Schuldt





Indische Gelehrsamkeit trifft Anthroposophie
"...seinem Herzen die erhabenen Lehren...zuführen" (R. Steiner)
Drei öffentliche Abende in der Reihe "Interreligiöse Begegnung im Stadtraum 2018"

Donnerstag | 13. September

18-19 Uhr mit Shri Sarvabhavana, Religionsgelehrter und Mystiker
Paramatma - Das Höchste Selbst
Isvara - Der persönliche Gott

19-20 Uhr mit Joachim Knispel, Pfarrer
Der Weg des Johannesevageliums

20- 20.30 Uhr Begegnung und Gespräch


Donnerstag | 20. September

18-19 Uhr mit Shri Sarvabhavana, Religionsgelehrter und Mystiker
Jiva - Das individuelle Selbst oder die Seele
Karma - Die Gesamtsumme unserer Handlungen

19-20 Uhr mit Joachim Knsipel, Pfarrer
Die Wahrheit der "Imatio Christi" des Thomas von Kempen

20-20.30 Uhr Begegnung und Gespräch


Donnerstag | 27. September

18-19 Uhr mit Shri Sarvabhavana, Religionsgelehrter und Mystiker
Kala - Der Gott der Zeit
Prakriti - Natur, Ursprung, Materie

19-20 Uhr mit Joachim Knispel, Pfarrer
Das Leben mit der Geisteswissenschaft, der Anthroposophie

20-20.30 Uhr Begegnung und Gespräch





MICHAELI


Samstag | 29. September | 10 Uhr
Die Menschenweihehandlung
zum Beginn der Michaeli-Festzeit mit Predigt

anschließend 11.20 Uhr
Wege zu Michael
Sprechchor unter Leitung von Siegfried Brüggemann
Ansprachen von Ute Lorenz und Joachim Knispel
Musik von Sabine Range-Makel
Bilder von Andreas Wachter




Freitag | 5. Oktober | 19.30 Uhr
"Der Glaube wächst auf dem gepflügten Acker der Seele"
Clemens von Alexandrien, Wegweiser des Denkens in der Christenheit
Vortrag von Matthias Range




Freitag | 12. Oktober | 19.30 Uhr
Wie Märchen uns bildhaftes Denken lehren
Betrachtung mit Übungen
Ute Lorenz

Sonntag | 14. Oktober | 11.45 Uhr
Goethes Märchen (Kurzfassung)
in dramatischer Form, gespielt von Schülern der 6. Klasse
einstudiert von Ute Lorenz | Dauer ca. 45 min.




Freitag | 19. Oktober | 19.30 Uhr
"Rückkehr zum Ursprung nach vorne in der Zeit" - Einleitung in ein neues Denken
Wiedererschließung der Bibel durch Friedrich Weinreb (verstorben am 19.10.1988)
Vortrag von Joachim Knispel




Freitag | 26. Oktober | 19.30 Uhr
"...und Deine Hand war über mir..."
Mitglieder erzählen aus ihrem Leben: Adelheit Homann




Freitag | 2. November | 19.30 Uhr
Mut zum Schritt ins Unbekannte: Ministrieren als Übungsweg
Treffen der Ministranten, auch für Anfänger
mit Ute Lorenz




Sonntag | 4. November | nach der Sonntagshandlung für die Kinder
Bericht von der Ferienwoche im Haus auf dem Berge in Hauteroda




Freitag | 9. November | 19.30 Uhr
Mensch und Maschine: Ein gewagter Blick in die Zukunft
Vortrag von Dr. Sebastian Lorenz




Samstag | 10., 17. und 14. November | jeweils 16 Uhr
Sonntag | 11., 18. und 25. November | jeweils 16 Uhr
Die StabPuppenBühne spielt
Schneeweißchen und Rosenrot
Ein Märchen der Gebrüder Grimm für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene
Spieldauer ca. 50 min.



Sonntag | 18. November | Sonntagshandlung für die Kinder
Begrüßung der Kinder der 1. Klasse
Bitte kommen Sie mit Ihrem Kind ca. 10 min. vor dem Beginn der Handlung!





Handeln im Umkreis des Todes
zwei Gesprächabende mit Einleitung von Ute Lorenz und Joachim Knispel

Freitag | 16. November | 19.30 Uhr
Im Leben - Die letzte Ölung

Freitag | 23. November | 19.30 Uhr
Im Tode - Bestattungsriten und Weihehandlung für den Verstorbenen


Sonntag | 25. November | 11.45 Uhr
Wege unserer Verstorbenen
Totengedenken












REGELMÄßIGE KURSE zurück


Arbeitskreis zum Evangelium
mit Joachim Knispel
donnerstags im Anschluss an die Menschenweihehandlung
Wir beschäftigen uns mit dem Evangelienabschnitt der jeweils kommenden Woche.

Studienkurs Christologie anhand des Johannesevangeliums
mit Joachim Knispel
samstags 10.15 bis 11.40 Uhr | 22. September | 6. und 20. Oktober

Arbeitskreis für ältere Menschen im Altersheim Christophorus
mit Klaus Brüggemann
dienstags 14tägig 16.30 Uhr | ab 19. September

Lesekreis für junge Erwachsene
mit Ute Lorenz
montags 19 Uhr: 8. und 20. Oktober | 12. und 26. November
Anthroposophische Grundlagen für ein zeitgemäßes Christentum

Begegnung mit jüngeren Frauen
mit Ute Lorenz | Tel. 030-48 49 67 08
Termine nach Absprache

Christliche Gemeinschaftsbildung und
Dreigliederung des sozialen Organismus
Arbeitskreis mit Jürgen Arndt
Termine bitte in der Gemeinde erfragen

Reinigung und Pflege des Hauses
jeden Samstag nach der Menschenweihehandlung und Frühstück

Jugendkreis
mit Ute Lorenz | Termine nach Absprache

Eltern mit Kindern* (bis 3 Jahre)
mit Ute Lorenz | dienstags 16-18 Uhr

StabPuppenBühne
donnerstags | 18-21 Uhr

Auskunft bei Sylvio Krutzsch, Tel. 030-449 24 68

Malen
mit Petra Rieck | Tel. 030-44 04 34 26

montags 17 Uhr

Literaturkreis
mit Maja Rehbein
einmal im Monat donnerstags 18.30 Uhr
genaue Termine erfragen über Tel.: 030-56 77 990
Derzeit beschäftigen wir uns mit Vergils "Aeneis". Wir lesen gemeinsam und besprechen die geistigen Hintergründe. Vorkenntnisse sind nicht erforderlich.


Eurythmie
mit Konstanze Gundudis, Tel. 030-46 60 68 78

mittwochs 18.15 Uhr