Die Christengemeinschaft, Logo

Bewegung für religiöse Erneuerung
Gemeinde in Berlin-Prenzlauer Berg

zur Gemeinde in Berlin-Wilmersdorf

 

Links
Kontakt/
Impressum
Datenschutz
 


GOTTESDIENSTE

VERANSTALTUNGEN

REGELMÄßIGE VERANSTALTUNGEN UND KURSE

 

 

GOTTESDIENSTE zurück

Die Menschenweihehandlung*
sonntags | 10 Uhr
dienstags | 10 Uhr | nicht vom 10.7. bis 14.8.
donnerstags | 9 Uhr | nicht vom 5.7. bis 16.8.
samstags | 9 Uhr


Die Sonntagshandlung für Kinder
für Schulkinder der 1.-8. Klasse
sonntags | 11.15 Uhr
nicht vom 8.7. bis 12.8. | Wiederbeginn am 19.8.


*Nach Beginn der Menschenweihehandlung ist kein Einlass mehr!
Eine Kinderbetreuung ist während der Menschenweihandlung möglich.






VERANSTALTUNGEN zurück


"...lauter Heiligen- und Andachtsgestalten"
Sommerreihe zum "Fries der Lauschenden" von Ernst Barlach
halbstündige Betrachtungen nach der Menschenweihehandlung, ggf. Sonntagshandlung für die Kinder und Taufe

Sonntag | 8. Juli
Der Empfindsame
Joachim Knispel

Sonntag | 15. Juli
Der Gläubige
Joachim Knispel

Sonntag | 22. Juli
Die Erwartende
Ute Lorenz

Sonntag | 29. Juli
Der Blinde
Ute Lorenz

Sonntag | 5. August
Die Tänzerin
Ute Lorenz

Sonntag | 12. August
Der Wanderer
Joachim Knispel

Sonntag | 19. August
Die Träumende
Joachim Knispel

Sonntag | 26. August
Der Begnadete
Joachim Knispel

Sonntag | 2. September
Die Pilgerin
Ute Lorenz







REGELMÄßIGE KURSE zurück


Arbeitskreis zum Evangelium
mit Joachim Knispel
donnerstags im Anschluss an die Menschenweihehandlung
nicht vom 7. Juli bis 23. August!
Wir beschäftigen uns mit dem Evangelienabschnitt der jeweils kommenden Woche.

Studienkurs Christologie anhand des Johannesevangeliums
mit Joachim Knispel und Dorothea Höhn (Eurythmie)
samstags | Beginn am 1. September | 10.15 bis 11.40 Uhr

Arbeitskreis für ältere Menschen im Altersheim Christophorus
mit Klaus Brüggemann
dienstags 14tägig | ab 5. Juni | 16.30 Uhr

Lesekreis für junge Erwachsene
mit Ute Lorenz
Sommerpause
Anthroposophische Grundlagen für ein zeitgemäßes Christentum

Begegnung mit jüngeren Frauen
mit Ute Lorenz | Tel. 030-48 49 67 08
Termine nach Absprache

Christliche Gemeinschaftsbildung und
Dreigliederung des sozialen Organismus
Arbeitskreis mit Jürgen Arndt
Termine bitte in der Gemeinde erfragen

Reinigung und Pflege des Hauses
jeden Samstag nach der Menschenweihehandlung und Frühstück

Jugendkreis
mit Ute Lorenz | Termine nach Absprache

Eltern mit Kindern* (bis 3 Jahre)
mit Ute Lorenz | dienstags 16-18 Uhr

StabPuppenBühne
Probenbeginn am Donnerstag | 30. August | 18 Uhr

Auskunft bei Sylvio Krutzsch, Tel. 030-449 24 68

Malen*
mit Petra Rieck | Tel. 030-44 04 34 26

montags 17 Uhr

Literaturkreis
mit Maja Rehbein
einmal im Monat donnerstags 18.30 Uhr
genaue Termine erfragen über Tel.: 030-56 77 990
Derzeit beschäftigen wir uns mit Vergils "Aeneis". Wir lesen gemeinsam und besprechen die geistigen Hintergründe. Vorkenntnisse sind nicht erforderlich.


Eurythmie*
mit Konstanze Gundudis, Tel. 030-46 60 68 78

mittwochs 18.15 Uhr

*Bitte die Auszeiten während der Sommerferien erfragen!